ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2019

Аферисты

Рейтинг: 0

Автор: Оксана Крученко. Вечерняя Москва

О новом способе мошенничества в конце прошлой недели предупредил Мосгорсуд. Злоумышленники, выдающие себя за сотрудников суда, вынуждают жителей выплачивать мифические компенсации, якобы присужденные по несуществующим искам. Мошенники постоянно придумывают что-то новое. Даже финансовые пирамиды, родившиеся как явление в 90-х, сегодня «притворяются» респектабельными корпорациями и запудривают мозг модными непонятными терминами.

Времена «МММ» и «Властелины», «РДС» и «Хопер-Инвест» давно прошли, но, кажется, скандальная слава Сергея Мавроди и иже с ним не дает ушлым умам покоя. Организаторы финансовых пирамид продолжают расставлять ловушки. И все подкладывают и подкладывают в них сыр. Только делают это не так, как их предшественники в лихие 90-е. Нынешние мошенники идут в ногу со временем без шума и пыли.

И след в след за ними держатся эксперты «по выявлению».

— Жизнь современных пирамид зачастую стремительна и коротка. Они появляются и быстро исчезают, поэтому работа по их обезвреживанию идет непрерывно, — говорит начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО Евгений Балычев. — Специальные подразделения Банка России постоянно следят за недобросовестными практиками.

Итоги «слежки» в цифровом эквиваленте обычно варьируются в пределах двух сотен. Примерно столько финансовых пирамид закрывают в год по всей стране. Показатели последних пяти лет колеблются, но кардинально не меняются, так что говорить о тенденциях к увеличению количества пирамид или уменьшению нельзя. Они просто есть. Так, в 2015 году их было выявлено 200, в 2016-м — 180, еще через год — 137, в 2018-м — 168. За пять месяцев текущего года, согласно недавнему отчету московского отделения Центробанка, на территории России вывели на чистую воду 61 финансовую пирамиду. Четвертая часть (15 мошеннических организаций), маскируясь под легальных участников рынка — микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и инвестиционные компании, — облапошивала граждан в Москве и Московской области.

— В период кризиса у людей всегда возрастает интерес к высокорискованным инвестициям, сулящим большую выгоду при минимальных вложениях. Люди пытаются заработать, забывая о последствиях, — рассуждает о причинах жизнеспособности пирамид директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни