ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 14, 2019

«АФФТАР УБЕЙСЯ АП СТЕНУ», ИЛИ ВЕСЕЛЕНЬКИЙ НАРКОТИК

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Фунт, редактор, публицист. МК Московский Комсомолец

Мы умрем. Мы пройдем мимо вас,

Как забытая вечность. Но каждый

Обернется взглянуть хоть однажды

В непроглядную мглу наших глаз.

П.Антокольский

Вообще блогеринг вполне можно назвать работой. Независимо от того даже, что многие-многие делают сие бесплатно. Это как призвание. Любовь к музыке, искусству, писательству, наконец.

Помню, как невероятно сложно было опубликоваться (хоть где-нибудь!) в досточтимом СССР. И хотя я писательством тогда не увлекался (страдал рок-н-роллом), в памяти прекрасно отложились засаленно-затрепанные от частого претенциозного чтения-обсуждения редкие самиздатовские издания — противоположно отличающиеся от официоза!

Это все равно что сочинить песню — и тут же бежать слабать-исполнить ее кому-нибудь из близких знакомых, чтобы дали непредвзятую оценку. Закатать ее на пленку-бобину, пустить по кругу — сначала узкому, соседско-коммунальному. И если повезет — то всесоюзному.

Так — в «домашнем» варианте — становились известными подпольные рок-группы, авангардные музыканты: БГ, «Странные игры», «АукцЫон», Розенбаум, Северный и т.д., и т.п. Так во весь рост выходили к широкой аудитории (относительно, конечно, широкой) самиздатовские авторы: М.Гефтер (наряду с огромным научным наследием, опубликованном при Союзе), его ученик и продолжатель журнала «Поиски» Г.Павловский (успешно печатающийся-выступающий по сию пору), Е.Боннэр, Е.Алексеева, мн.-мн. др.

И вот пришла эра Интернета — и все, что ты измыслил, тут же вещаешь миру. Круто? Еще как!

Лично я начал ваять-сочинять-строчить в 2010 г. Когда вышел, точнее даже, еле выполз (практически убитый-раздавленный жесточайшим «ельцинским» кризисом 1998-го) из периода 20-летнего занятия бизнесом. Ставшего в России… не то чтобы неудобоваримым, но — абсолютно несвободным, нечестным, грязным. К тому же опасным.

Банды из 90-х, с которыми в принципе всегда можно было все решить (тогда калякали — «порешать»), почили в бозе. Они сменились на реально боевые провластные штурмовые отряды — с коими стопроцентно не договориться. И ежели кто-то из «больших» дядей положил глаз на твой скромный, но крайне доходный пивоваренный заводик, то пиши пропало, брат. Но не будем о грустном…

Время ускорилось неимоверно. В сотни тысяч раз.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни