ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2017

АЛЕКСАНДР ДЮКОВ: "ЗАДАЧА "ЗЕНИТА" - ВОЙТИ В ДЕСЯТКУ СИЛЬНЕЙШИХ КЛУБОВ ЕВРОПЫ"

Рейтинг: 0

Автор: МАКСИМ МАКСИМОВ. Спорт-экспресс

В понедельник "Зенит" разгромил "Уфу" (3:0) и единолично возглавил турнирную таблицу. О старте нового сезона, трансферах, последних изменениях в системе петербургского клуба и общей ситуации в российском футболе в интервью "СЭ" рассказал председатель совета директоров сине-бело-голубых.


– Александр Валерьевич, в клубе за последние четыре месяца много изменений. В конце мая генеральный директор Максим Митрофанов написал заявление об уходе, совет директоров это заявление принял и назначил на эту должность Сергея Фурсенко.

– Именно так.

– Но кое-что изменилось и для вас: с марта 2008 года вы являетесь председателем совета директоров "Зенита" и сейчас остаетесь в этой роли, но раньше еще занимали должность президента клуба…

– Президент клуба – это не должность, а скорее звание, оно не предполагает каких-то дополнительных полномочий или прав. Передать это звание единоличному исполнительному органу, а именно генеральному директору клуба – правильное решение, поскольку именно он несет ответственность за текущее руководство клубом и делает это 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Председатель совета директоров не может и не должен осуществлять оперативное руководство клубом. Это обычная корпоративная практика. У меня основное место работы – в другой организации.

– Да, я помню, что вы председатель правления компании "Газпром нефть". Много времени приходится уделять этой работе?

– А как вы думаете (улыбается)? "Газпром нефть" – это больше сотни предприятий и организаций. У нас работают 65 тысяч человек, а выручка – почти два триллиона рублей. "Газпром нефть" входит в десятку крупнейших публичных компаний в мире по объемам добычи нефти.

– Тем не менее вы были президентом "Зенита" 9 лет. Не хотите подвести итоги с точки зрения развития клуба?

– Правильно говорить о результатах, которых добился "Газпром" с 2006 года, когда взял на себя ответственность за "Зенит". Мы завоевали 12 трофеев, прочно закрепились в топ-20 клубов Европы и значительно увеличили армию наших болельщиков. Мы, безусловно, на данный момент являемся самым популярным российским футбольным клубом. Мы полностью обновили спортивную инфраструктуру – наша тренировочная база в Удельной соответствует лучшим европейским образцам. У нас новый суперстадион. Хотя и "Петровский" был в полном порядке и, несмотря на самое северное расположение, имел в российской премьер-лиге лучшее поле.

– "Газпром" серьезно вложился в "Зенит" за эти годы?

– На первом этапе – да. Но на сегодняшний момент клуб самоокупаем, "Зенит" не получает какие-либо субсидии или дотации. Клуб зарабатывает сам, и это очень важно. Есть много спонсорских контрактов, в том числе от компаний группы "Газпром". Около 2 миллиардов рублей клуб получает от спонсоров, не входящих в группу "Газпром", выручка от продажи билетов, абонементов и кейтеринга на небольшом "Петровском" достигала почти 500 миллионов рублей, 600 миллионов рублей – доходы от мерчандайзинга. А еще есть призовые деньги от УЕФА, и деньги от продажи телевизионных прав. На новом стадионе выручка от билетов и кейтеринга будет увеличена.

– Среди российских клубов кто-то зарабатывает больше?

– Думаю, что никто. С точки зрения эффективности коммерческой и маркетинговой работы мы точно на первом месте.

– Вы сказали, что новая арена – это новые возможности для повышения доходов. Но говорят, что на стадионе еще очень много проблем.

– В прошлом сезоне действительно он скорее принес больше огорчений, чем радости (качество газона помешало одержать победу над "Тереком"). Но это уже в прошлом. Стадион становится настоящим домом для наших болельщиков, любимым и уютным. Так что можно уверенно сказать, что в настоящее время клуб располагает одной из самых современных футбольных арен в Европе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни