ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 18, 2019

Алексей Абрамов: «Производителей и ритейлеров нужно воспитывать»

Рейтинг: 0

Автор: Августин СЕВЕРИН. Культура

В России практически незамеченным прошел Всемирный день стандартизации — 14 октября. А ведь ГОСТы, в том числе разработанные еще в советское время, определяют то, что мы едим, во что одеваемся, и даже качество бытовых услуг, предоставляемых населению. Для многих соотечественников найти на упаковке данную аббревиатуру критически важно — это непременное действие, предваряющее покупку. О ближайших задачах ведомства и грядущем пересмотре ГОСТов «Культуре» рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

культура: Бурную реакцию общественности вызвали недавно свежие, довольно экзотические стандарты — о фотосессиях для младенцев и татуировочных красителях. Поговаривают, что государственному органу такими вещами заниматься несерьезно.
Абрамов: Мы не рассуждаем о серьезности или несерьезности того или иного стандарта, мы создаем возможность для того, чтобы выпускались документы, отвечающие запросам времени. Появляются новые товары и услуги, и нередко есть нужда в описании технологических процессов, необходимого набора оборудования, требований к сырью. Весь мир в таких случаях использует стандартизацию. Но современный подход к делу принципиально отличается от прежнего. Раньше процесс был направлен сверху вниз: государство создавало технические нормативы, и все, кого они касались, должны были им следовать. А сегодня инициатива исходит от участников рынка, именно они говорят о том, что конкретно стоило бы стандартизировать. Мы получаем предложения, рассматриваем на площадке технического комитета, который оценивает их актуальность и полезность. Когда достигаем консенсуса, стандарт передается в национальный орган на утверждение. Но в отдельных случаях, как в примере с фотосессиями, мы также смотрим на реакцию потенциальных потребителей услуги, проводим экспертизу. Увидев реакцию общественности на этот стандарт, мы приняли решение отправить его на доработку.

На этапе зарождения системы стандартизировалось только то, что касается производства (технологии, качество сырья и конечной продукции), а сейчас регламентируются также правила оказания услуг. Это позволяет создать «островок цивилизации» на тех рынках, где участие государства минимально. Современные стандарты — инструменты саморегуляции, они используются на добровольной основе. Например, появилось большое количество тату-салонов. Они заинтересованы в том, чтобы им поставляли продукцию, которая отвечает определенным требованиям, прежде всего безопасности. И отечественные производители тех же пигментов для татуировок должны знать, каковы их качественные характеристики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни