ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2017

Америка приказала долго ждать

Рейтинг: 0

Автор: Павел Тарасенко, Елена Черненко, Алена Акимова, Александра Мерцалова. Коммерсантъ (понедельник-пятница)

Получить визу в США теперь будет гораздо сложнее

Сокращение штата американского посольства и генконсульств в РФ в соответствии с требованиями российского МИДа болезненно скажется на тех, кто рассчитывал на получение визы в США. С завтрашнего дня по всей стране будет приостановлена процедура выдачи неиммиграционных американских виз. 1 сентября она возобновится, но только в Москве. В результате срок ожидания виз может вырасти до полугода. Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил возможности ответных мер, но пообещал «не срывать зло на американских гражданах». Тем не менее следующий виток противостояния может затронуть интересы ряда граждан США: как ранее писал “Ъ”, в администрации Дональда Трампа рассматривают возможность закрытия одного из российских генконсульств.

В Америку с заездом в Москву

Решение о приостановке выдачи неиммиграционных виз в американском посольстве объяснили требованием российской стороны «сократить численность сотрудников дипломатической миссии США в Российской Федерации». К 1 сентября в РФ должно остаться 455 американских дипломатов, то есть столько же, сколько работает в российских диппредставительствах в США. При этом до последнего времени в штат американских дипломатических структур в РФ входило около 1,2 тыс. человек.

«Главная задача нашей дипломатии в России — защищать интересы граждан США (находящихся в РФ.— “Ъ”). Вторая задача — вести работу с Россией в приоритетных для США сферах и в целом отстаивать национальные интересы,— пояснил “Ъ” источник, близкий к Госдепартаменту.— Выдача виз гражданам РФ — задача важная, но первые две важнее. А для того чтобы быть в состоянии так же качественно, как и прежде, выполнять нашу приоритетную работу по первым двум направлениям, мы вынуждены урезать людей на третьем. Это не наш выбор. Это выбор российских властей».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни