ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2023

Америка в огне

Рейтинг: 0

Автор: Влад Крымский. Наша Версия

С начала года счёт этим напастям в США уже идёт на десятки. Может, конечно, это и совпадение. И даже скорее всего. Но как-то подозрительно кучно пошло. Выводов делать не будем, просто загибаем пальцы.

Аварии на железной дороге

Дурной тон ссылаться на Википедию, даже на англоязычную, но в данном случае её пример показателен. Согласно её данным, в 2021, 2022 и 2023 годах в США случалось по одной железнодорожной катастрофе. Сход поезда с рельсов к западу от городка Джоплин в Монтане (трое погибших и 50 покалеченных) в сентябре 2021-го, похожая авария неподалёку от Мендона, Миссури (четверо погибших и 150 раненых) в июне 2022-го и та самая февральская катастрофа в Огайо, с которой и начался отсчёт последних американских напастей. Но если копнуть поглубже, то даже в недрах такого сомнительного источника можно найти сведения о других катастрофах, что как бы наводит на некоторые мысли о неслучайном сокрытии данных. Итак, только с начала нынешнего года в США произошло уже целых 7 катастроф на железной дороге. Для сравнения: за весь прошлый год их было 25.

  • 28 января возле городка Кичи в Луизиане сошёл с рельсов состав «Юнион Пасифик» – 16 вагонов и цистерн. Из цистерн разлилось более 10 тыс. галлонов ангидрида уксусной кислоты и около тысячи галлонов пропионовой кислоты. Пришлось срочно эвакуировать часть города.
  • 1 февраля в Детройте, штат Мичиган, поезд сошёл с рельсов, двигаясь по мосту. А под мостом – пешеходная улица. И вагоны буквально зависли над ней. В этот раз обошлось без жертв.
  • 3 февраля – то самое крушение поезда в штате Огайо, с которого ведётся отсчёт катастроф. В городке Восточная Палестина грузовой состав из 50 вагонов (цистерн и контейнеров) сошёл с рельсов, разлив токсичные химические вещества, в первую очередь винилхлорид и бутилакрилат. Химикаты загорелись, прогремели взрывы. Властям пришлось срочно эвакуировать 5 тыс. человек, проживавших в радиусе полутора километров от места аварии. В атмосферу попали токсичные газы – фосген и хлороводород. Токсичные вещества попали в реку Огайо.
  • 13 февраля в Сплендоре, штат Техас, поезд сошёл с рельсов в результате столкновения с автопоездом, который застрял на железнодорожном переезде. Состав протащил грузовик по рельсам на полмили, водитель погиб. Из фуры пролилась солярка, но бригады химзащиты не вызывали.

В тот же день в городе Энори, штат Южная Каролина, сошли с путей несколько грузовых вагонов, возможно, перевозивших токсичные вещества. А 16 февраля несколько цистерн железнодорожного состава сошли с рельсов в пригороде Детройта Ван Бюрен. В цистернах содержались «химические вещества», разлива которых удалось избежать.

Наконец, 4 марта неподалёку от Спрингфилда, штат Огайо, 28 вагонов грузового состава сошли с рельсов, оборвав линии электропередачи и оставив без света около полутора тысяч местных жителей. Несмотря на то, что состав не перевозил опасные материалы, власти рекомендовали не выходить на улицу, пока специалисты, в том числе химики, не оценят обстановку на месте. Похоже, за океаном уже дуют на воду. Или не желают расстраивать местное население почём зря.

Следует отметить, что железнодорожные пути в США много хуже автомобильных дорог. Некоторые не ремонтировались более века. Есть видео, как железнодорожный состав с цистернами сходит с рельсов на прямом перегоне, двигаясь со скоростью не более 15 километров в час, – пути настолько разбиты, что состав движется по ним, как корабль в шторм, раскачиваясь и заваливаясь с борта на борт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни