ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 21, 2017

Америку с Россией будут мирить Патриарх и Папа Римский

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА ЧИНКОВА, ИВАН СЫСОЕВ. Комсомольская Правда. Москва

После недавней встречи Дональда Трампа с понтификом второе лицо Ватикана отправится в Москву. А в США собирается предстоятель Русской православной церкви

ТРАМП ПРИСЛУШАЛСЯ

- А сколько у Папы дивизий? - спросил в свое время Иосиф Сталин в ответ на предложение встретиться с главой Римско-католической церкви, и этим все и закончилось. Времена меняются, и вес духовной дипломатии, знаковую роль Русской православной и Римско-католической церквей сегодня признают все. Даже отъявленные атеисты.

В июле мир наблюдал за встречей года - в Гамбурге впервые лично пообщались Владимир Путин и Дональд Трамп. Параллельно работает и духовная дипломатия. За месяц до этого президент США побывал в гостях у Папы Римского Франциска. Понтифик не раз критиковал Трампа за агрессивные политические проекты. Не нравилась идея строительства стены на границе с Мексикой, отправка армады к берегам Северной Кореи, нежелание американцев уделить должное внимание защите христиан на Ближнем Востоке. А испытание супербомбы в Афганистане вообще удостоилось отдельного заявления Папы. Ведь американцы назвали эту боеголовку матерью всех бомб. Понтифик же сказал, что ему стыдно за эти слова - ведь «мать дает жизнь», а не сеет смерть. По слухам, Трамп болезненно реагировал на критику из Ватикана. В необходимости встречи его убедил вице-президент США Майк Пенс, ревностный католик.

Официальные источники сообщали о доброжелательном характере общения и взаимопонимании. Но эксперты-ватиканисты умеют читать по губам и расшифровывать жесты. И они считают - за протокольными улыбками спрятан лед. Трамп прибыл на аудиенцию немного раньше или же Папа задержался в своих покоях, но американскому президенту пришлось ждать. И, как говорят присутствовавшие, лицо его напоминало застывшую маску. Папа, который умеет и смеяться, и быть непринужденным, по мнению ватиканского пула, тяготился этой встречей. Потом, конечно, были рукопожатия и улыбки на камеру. И беседа с глазу на глаз, которая продолжалась 27 минут. Вряд ли узнаем, что сказал Франциск, но американский лидер заверил, что «не забудет слова» понтифика.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни