ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2019

Анатомия бедности

Рейтинг: 0

Автор: ОКСАНА КРУЧЕНКО. Вечерняя Москва

Когда горожане научатся жить по средствам

Закон о бюджете на 2019 и плановый период 2020–2021 гг. мэр Москвы Сергей Собянин подписал во вторник, увеличив столичную казну почти на 137 миллиардов рублей. Это почти в полтора раза больше, чем, например, бюджет Алтайского края. Но столица на то и главный город страны, чтобы оперировать большими цифрами. Да и москвичи тратят деньги с размахом. А ужимая себя в привычках, не чувствуют ли они себя бедняками? И вообще, что такое бедность по-московски?

Москва — город возможностей. Это во многом определяет стиль столичной жизни. Здесь есть, на что и где потратить деньги: дорогие магазины, развлечения, курсы и тренинги. А в популярной экономике известна закономерность — объем потребления влияет на его содержание.

Другими словами, чем больше человек покупает, тем больше он тратит именно на дорогие товары. Москвичи тратят. Много и постоянно. Безусловно, есть в столице и многодетные семьи, и одинокие старики, и инвалиды — в общем, те, кого принято называть социально незащищенными: их, по самым грубым подсчетам, здесь почти 1,5 миллиона человек. Есть и очень состоятельные люди — по данным журнала Forbes, в российской столице живет и здравствует 71 миллиардер и 1325 миллионеров. Но округлив до 2 миллионов число представителей одной и второй крайности, получим больше 10 миллионов среднестатистических человек. О них и речь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни