ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2024

Анатомия крика

Рейтинг: 0

Автор: Валентина Зур. Здоровье

Почему дети, как и взрослые, тупеют, если на них кричать, и какой крик можно считать полезным, а какой – разрушительным?

SOS!

Отчего так страшно, когда в фильме «Психо» Мэрион истошно кричит, стоя в душе? Мы же знаем, что это всего лишь кино. А потому что крик изначально для того и создан природой, чтобы пугать. Все эти мурашки, волосы дыбом, сердце из груди – признак того, что активировалась симпатическая нервная система и вы готовы удирать или драться. Происходит это быстро и без раздумий – крик напрямую воздействует на миндалевидное тело, заведующее реакцией страха и тревоги. Сначала человек пугается, а потом уже осознаёт – опасность реальная или мнимая. И кто бы что бы ни говорил о трусости, а способность вовремя испугаться помогает избежать многих опасностей.

Поэтому крики занимают особую акустическую нишу, их никто не перепутает с обычной, пусть даже громкой и эмоциональной речью. Кричать люди научились ещё в те времена, когда только слезли с деревьев и не умели разговаривать. Антропологи откопали подъязычную кость трёхлетней девочки-австралопитека и по её строению определили, что орать эти существа могли очень громко, а вот членораздельной речи у них ещё не было.

Приматы тоже умеют отлично орать и различать смысл этих звуков. Макаки-резусы, например, по крикам легко определяют, нужна ли собрату помощь или он просто с кем-то некритично поссорился. Если леопард утащил обезьяну, сородичи, бывает, собираются стаей и кричат на него. Вдруг хищник окажется психически неустойчив и упустит жертву? А древние хомо могли уже не только вопить, но и камнями швырять в агрессора, поэтому крик становился всё более эффективным в плане выживания человеческого рода.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни