ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2018

Андрей Макаревич побывал в «КП» накануне своего юбилея

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ГАМОВ. Комсомольская Правда. Москва

«В «Комсомолке» про меня была расстрельная статья»

- Андрей, одно время ты был на «Комсомолку» обижен из-за заметки «Рагу из «Синей птицы», которая была опубликована в 1982 году.

- Ничего себе «заметка». Это была расстрельная статья!

(В той рецензии советских времен Макаревича разгромили в пух и прах. Писали, что он отверг профессиональных поэтов - сам пишет стихи, не верит профессиональным композиторам - сам пишет музыку... Тогда это были очень серьезные обвинения. - «КП».)

- Но была еще одна «Комсомолка» - от 11 декабря 1953 года, в день твоего рождения. Мы тебе ее дарим. Там заметка…

- Называется «Хороший повар».

- То есть 65 лет назад «Комсомольская правда» предвосхитила твое второе профессиональное занятие. Когда выходила телепередача «Смак», в которой Макаревич вкусно готовил, многие люди, увидевшие его с гитарой, говорили: «О, он еще и поет!»

- Я тебе скажу, что передача не только выходила, она опять начала выходить - в интернете.

- О! Приятного аппетита! Я не случайно начал с «Рагу из «Синей птицы». Потому что вопрос цензуры накануне юбилея Макаревича снова встал во всей своей остроте. В то время как ты перестал критиковать власть, «Комсомолку», другую прессу, Михаил Боярский вдруг заявил, что нужно возродить цензуру. Что ты про это думаешь?

- Михаил Сергеевич Боярский у нас не царь, не бог и не пуп земли. Поэтому он может говорить о том, о чем он думает. Я за его слова не ответчик.

- А как ты считаешь?

- Я считаю, что это глупость. Никакой цензуры не должно быть.

- Буквально перед твоим визитом в «Комсомолку» была объявлена война рэперам. Хаски в тюрьму попал за то, что с прытью Макаревича перед молодежью выступал…

- Это самое невероятное из последних событий. Потому что это все очень ясные свидетельства, что у нас где-то раздвоение сознания. Когда и Киселев по телевизору, и кто-то еще говорят: «Прекратите приставать к этим ребятам, дайте им своей музыкой заниматься», а концерты продолжают запрещать, это значит, что в стране нет единой политики в отношении этих явлений.

- Какие есть варианты?

- Если бы меня спросили, что делать, я считаю, что наверху должны построже сказать: отстаньте вы от них. Понимаешь, какая штука. Эти молодые люди завтра станут взрослыми. И осадочек у них останется.

- Это ты по своему опыту?

- И не только по своему. Да, нас в 70-х и в кутузку сажали, и концерты отменяли...

- У тебя и в нынешнее время концерты, было, отменяли.

- Причем предлог один: бомбу принесли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни