ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2018

Анна Попова: Радиоактивного молока нет, а вот антибиотики в еде - это настоящая проблема

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЕГ АДАМОВИЧ. Комсомольская Правда. Москва

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ, рассказала «КП» о заводах-фантомах и правилах торговли пищевыми заменителями

- Вы пользуетесь служебным положением? Найдя в магазине просроченную тушенку, начинаете всем угрожать своей должностью?

- Я хожу за продуктами сама, часто покупаю еду своим родителям. Выбираю отечественные товары. Для магазинов я неудобный покупатель - не стесняюсь делать замечания. При этом никогда не представляюсь. В последние годы продавцы обычно быстро и позитивно реагируют на обращения.

- Когда последний раз что-то находили?

- Недавно. Поздно вечером или рано утром, когда я прихожу в магазин, надзора никто не ждет. Продавцы без контроля расслабляются. Мы думаем над таким вариантом: устраивать проверки в тот момент, когда нас привычно не ждут.

На самом деле торговые сети стали лучше соблюдать санитарные нормы. Возвращается понимание, что должен быть свой санитарный специалист - не для объяснений с органами надзора, а для реального порядка. Так было в советское время.

- Как Роспотребнадзор готовился к футбольному чемпионату мира?

- Мы проверили 4,5 тысячи гостиниц, а это почти все места, где жили гости чемпионата. Мы контролировали поставщиков еды - не все организации после нашей проверки смогли работать на мундиале.

ЦИФРА: 895 гостиниц оштрафовали на 11 млн. рублей за высокие цены.

- Специалисты в форме Роспотребнадзора прямо на границе осуществляли санитарный контроль. При помощи бесконтактных измерителей температуры тела они смотрели, есть ли у кого-нибудь жар. Людей с температурой показывали врачам. Мы не допустили никаких эпидемиологических осложнений ни в период подготовки, ни во время самого чемпионата.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни