ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 2, 2017

Авдеевку возвращают в Минск

Рейтинг: 0

Автор: Вера Холмогорова, Владимир Дергачев, Дмитрий Окрест . Ежедневная деловая газета РБК

Интенсивность боев между украинской армией и ДНР заметно стихла 1 февраля. Как выяснил РБК, на переговорах в Минске сторонам удалось договориться о поставках газа авдеевскому заводу, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу

На грани катастрофы

В рамках переговоров контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, завершившихся 1 февраля, в среду, в Минске, удалось договориться об обеспечении подачи газа для бесперебойной работы Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), сообщил РБК источник, близкий к контактной группе. «Есть понимание, что нельзя допустить гуманитарной катастрофы, к которой неизбежно приведет остановка завода в Авдеевке», — подчеркнул он. Эту договоренность РБК подтвердил еще один источник, работающий с контактной группой в Минске.

Завод не остановлен, его работу удается поддерживать, несмотря на самые тревожные прогнозы накануне, сказал РБК источник, близкий к руководству предприятия. Ранее глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил журналистам, что после прекращения интенсивных обстрелов 1 февраля для ликвидации обрыва питающих завод электросетей уже выехали ремонтные бригады. Украинский замминистра обороны Игорь Павловский также подтвердил снижение интенсивности обстрелов, уточнив, что по городу до сих пор ведется огонь из артиллерии и стрелкового оружия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни