ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2022

АВГУСТ ПРИДЕТ — СВОИ ПОРЯДКИ ЗАВЕДЕТ

Рейтинг: 0

Автор: ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА, ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ. МК Московский Комсомолец

Если в преддверии последнего месяца лета вы находитесь в расслабленно – отдыхательно – дачно – отпускном настроении, встряхнитесь. Ведь именно в августе вступает в силу целая россыпь важных законодательных и административных новинок, которые следует внимательно изучить. Ведь затрагивают они самые разные слои населения и социальные группы: и пенсионеров, и самозанятых, и любителей охоты, и поклонников спорта, и приехавших в Россию иностранцев, и даже тех, кто не имеет гражданства. Все детали предстоящих изменений – в комментариях экспертов «МК».

Повышение пенсий работающим

С 1 августа будет проведен перерасчет страховых пенсий работающим пенсионерам. Его итоговая сумма зависит от количества баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов), которых за один рабочий год пенсионерам может быть начислено не более трех. С июня этого года один пенсионный балл равен 118,1 рубля, а значит, максимальная прибавка пожилым трудящимся составит 354,3 рубля. В общей сложности изменения коснутся 7,3 млн россиян, причем в этот список не попадут те, кто получает социальную и государственную пенсии. Перерасчет будет произведен автоматически, никаких заявлений пенсионерам подавать не нужно.

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по внешним связям BitRiver:

«Повышение пенсий работающим россиянам, пожалуй, самая больная тема в реализации справедливой государственной социальной политики. В лучшем случае, чуть более 7 млн россиян, не желающих коротать в нужде старость и продолжающих оставаться в рабочем строю, получат надбавку в размере 355 рублей и меньше. Глядя на эту жалкую цифру, очень хочется вернуть в страну справедливую формулу начисления пенсий гражданам. Заморозка пенсий, баллы и пенсионные коэффициенты, премудрые лавирования и расчеты выплат не привели пока к самому главному – росту достойной пенсии пожилым россиянам. Сегодня она должна быть в диапазоне минимум 40– 50 тысяч рублей. Только исходя из размера, есть смысл играться с баллами и различными схемами начислений для измученных ожиданиями более достойной жизни пожилых граждан. Результаты усиления социальной политики в стране за последние годы действительно впечатляют, есть надежда, что и пенсионная тема наконец-то будет серьезно и успешно проработана. Все-таки размер пенсий – ключевой маркер человечности государства».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни