ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 1, 2019

Байкал пора спасать от китайцев! Или от нас самих?

Рейтинг: 0

Автор: ДИНА КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Скандал с закрытием строившегося на славном море китайского завода по розливу воды в бутылки заставил спецкора «Комсомолки» Дину Карпицкую отправиться на берега легендарного озера

Но то, что она обнаружила, заставило ее изумиться еще больше. Во-первых, китайский завод продолжает строиться! Несмотря ни на какие запреты. Во-вторых, Байкал действительно пора спасать. И срочно! А в-третьих, спасать его надо не столько от китайцев, сколько от нас самих...

ЗАВОД РАЗДОРА

«Не трогайте Байкал! Не трогайте Байкал!» - скандировала моя дочь на митинге за закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного завода. Ей тогда было года три. А сейчас уже 13. Раньше, еще до ее рождения, Байкал тоже все время спасали то от одного, то от другого. И вот в марте 2019-го я сажусь в самолет в Иркутск под новую истерию миллионов человек: «Не трогайте Байкал!»

Последняя история с китайским заводом по розливу байкальской воды «Аквасиб» в прибрежном поселке Култук всколыхнула всю страну. Мол, китайцы и так уже всю землю в Сибири готовы скупить, а теперь и воду священного озера выкачивать собрались. Пикеты, митинги. Даже стилист Сергей Зверев, абсолютно далекий от политики персонаж, вдруг нацепил свою корону гламура и вышел с плакатом на Красную площадь.

Проблемой заинтересовались даже в федеральном правительстве, и события стали развиваться стремительно. От завода вдруг отрекся губернатор Иркутской области коммунист Левченко, хотя два года назад лично называл его приоритетным инвестпроектом. Свое веское слово высказала прокуратура, приостановив строительство. Горсуд Иркутска 27 марта признал - экологическая экспертиза и разрешение на строительство выданы незаконно.

Но так уже было, и не раз! От кого и почему мы все время спасаем священное озеро в конце-то концов?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни