ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2020

Базис для реконструкции

Рейтинг: 0

Автор: Константин Дружинников. Наша Версия

Владимир Путин готовился к конституционной реформе заранее - оценим масштабность задуманного по новому политическому фундаменту

Возможно, сейчас мы наблюдаем создание фундамента для новой схемы транзита власти: анонсированы масштабные социальные реформы, распущено слабое правительство. Ждать большего? Да! У нас есть сильный аргумент в пользу того, что грядут большие перемены – власть готовила их больше года.

Изменения, о которых президент объявил в послании Федеральному собранию, – только начало больших перемен. Причём масштаб того, что должно случиться, может превысить то, что уже анонсировано. Доказательства – приготовления, которые были сделаны в 2019 году, и которые поначалу не все заметили. Но недаром говорят, что большое видится на расстоянии. В 2017 и 2018 годах стиль руководства Владимира Путина нередко сравнивали с брежневским застоем, настолько мало было изменений в политической жизни страны. Ветер перемен, подувший в 2019 году, многие восприняли как имитацию движения вперёд. Но на самом деле кадровые перестановки и активность на международной арене являлись лишь подготовкой к созданию базиса, призванного защитить страну от нестабильности в период реальных реформ. Задача была одна – снизить риски расшатывающей общество политической возни для строительства нового политического и конституционного строя. Сегодня стоит переосмыслить эти изменения, и начать, наверное, следует со смены поста Юрием Чайкой, случившейся в 2020 году. Назначение нового генпрокурора было последней перестановкой среди тех, что снижают конкуренцию внутри прежней системы и открывают дорогу к новой конструкции власти. Именно этой логикой объясняются перестановки в правительстве и назначение премьер-министром Михаила Мишустина. В новой команде нашли себе место многие достойные люди, включая бывшего видного депутата Госдумы Леонида Левина, который стал заместителем руководителя аппарата правительства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни