ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 14, 2019

Бедные будут сидеть дольше

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова. МК Московский Комсомолец

Правительство придумало, как минимизировать расходы бюджета на адвокатов по назначению. Условно осужденные даже при идеальном поведении смогут добиться снятия судимости, а сидящие в колониях - досрочно выйти на свободу, лишь рассчитавшись с казной за услуги госзащиты. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Подготовленный Минюстом документ предлагает внести изменения в УК и УПК: они, как утверждает пояснительная записка, «позволят максимально возместить в бюджет РФ расходы на оплату труда адвокатов, участвующих в делах по назначению дознавателя, следователя или суда».

Стоит напомнить, что наш Уголовно-процессуальный кодекс и сейчас позволяет суду в приговоре, определяя размер процессуальных издержек, которые надлежит оплатить осужденному, включать в эту сумму расходы на так называемого «бесплатного» адвоката. Никакого противоречия Конституции, которая гарантирует всем россиянам «право на получение квалифицированной юридической помощи», здесь нет, уверены авторы - они ссылаются на решения Конституционного суда, где этот вопрос рассматривался ранее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни