ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 9, 2016

БЕЛО-РУССКИЙ ФЛАГ

Рейтинг: 0

Автор: Мария МАРКОВА. Спорт-Экспресс

В ночь со среды на четверг во время церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро сборная Белоруссии пронесла по стадиону “Маракана” флаг не только своей страны, но и российский триколор. Поступок вызвал большой общественный резонанс, а самого представителя белорусской делегации Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил аккредитации на Игры.

БЕЛО-РУССКИЙ ФЛАГ

Еще 23 августа, сразу после того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российских паралимпийцев и подтвердил решение о снятии всей сборной с Игр-2016, президент Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель заявил, что собирается поддержать наших атлетов. Он пообещал взять в Рио не только белорусские, но и российские флаги, после чего даже выразил уверенность, что вскоре МПК будет перед россиянами извиняться.

Реакция международной организации оказалась жесткой. Белорусской делегации запретили приносить на церемонию открытия любую атрибутику, кроме своей собственной.

- Если белорусские спортсмены понесут российские флаги во время церемонии открытия, то это будет рассматриваться как политический протест, - заявили в пресс-службе Международного паралимпийского комитета и добавили, что в подобном случае “в отношении соответствующих спортсменов и/или национального паралимпийского комитета будут приняты определенные меры”. Не уточнив, впрочем, какие именно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни