ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 18, 2019

Бензин с примесью инфляции

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

Рост цен не оправдал ожиданий премьер-министра

Премьер Дмитрий Медведев неожиданно поручил проверить информацию о резком взлете цен на бензин в Сибири и на Дальнем Востоке. Рост мог означать срыв соглашений нефтяников с Белым домом, но курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания с компаниями нарушений не нашел. С его оценкой согласны опрошенные “Ъ” эксперты и участники рынка, которые подчеркивают, что топливо дорожало в пределах инфляции. Некоторые из них объясняют претензии тем, что правительство готовит почву для продления ценовых договоренностей с нефтяниками, которого компании хотели бы избежать.

Премьер Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку проверить рост цен на бензин в Сибири и на Дальнем Востоке.

Если это системные вещи, то нужно принимать решения, которые мы неоднократно обсуждали, в случае необходимости»,— отметил господин Медведев.

Правительство грозило нефтяным компаниям ввести заградительную пошлину на нефтепродукты, если цены на них будут расти быстрее, чем это позволяют соглашения компаний с Белым домом. Эти соглашения были впервые заключены год назад и действуют до 1 июля. По их условиям компании могут повышать розничные цены на уровень среднемесячной инфляции, а также учесть в них рост НДС с 1 января.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни