ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 10, 2018

Бессубботное времяпрепровождение

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Владимир Путин взял политический выходной и кто из этого вышел

В выходные президент России Владимир Путин вдруг увлекся государственными делами: он встретился с премьер-министром Армении, потом вместе с мэром и кандидатом в мэры Москвы Сергеем Собяниным открывал концертный зал «Зарядье», встречался с главным раввином России Берлом Лазаром и главой еврейских общин Александром Бородой по случаю их Нового года, а также голосовал на выборах на своем участке №1251. О том, какой ответ дал президент России о своей дальнейшей судьбе, а не о судьбе московского мэра,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из здания Академии наук после того, как задал вопрос на эту тему.

День тишины получался громким. И прежде всего из-за дневных событий в «Зарядье».

А пока центр Москвы был плотно перекрыт для гуляющих. Я попытался из Романова переулка выйти на Моховую мимо факультета журналистики МГУ (популярный маршрут для знающих) — но разве можно. У небольшой калитки стояли сразу три полицейских. Мышь бы не проскочила, не только я.

— Там, где мы стоим, то есть за калиткой, уже на Моховой,— объясняли они,— чистая зона. А вы — в грязной! Вы что, не понимаете?

Я с недоумением огляделся. Вроде и тут, где я находился, было прибрано и выметено.

— Но там, у вас, за калиткой, люди же ходят! — то ли жалобно, то ли с жалобой обратился я к полицейским.— Почему я не могу пройти?

— Потому что праздник! — так же терпеливо объяснили они мне.— День города! Вы что, не знаете?

Объяснение вообще-то было исчерпывающим, но они еще добавили, что выйти на Моховую можно, если вернуться в Романов переулок, дойти до Воздвиженки, а потом опять спуститься к Моховой, и там слева будут рамки металлоискателей.

Я, испытывая какую-то рабскую благодарность к полицейским за их разговорчивость, все-таки не удержался и спросил, почему тут, на выходе из калитки, тоже нельзя было поставить одну рамку — вместо пары полицейских. Ведь за моей спиной скопились уже человек десять, также потенциальных участников Дня города… И люди продолжали подходить.

Но это, конечно, был уже удар ниже пояса. Зачем я так с ними. Они даже не обиделись. Хуже — они расстроились.

— Я не обязан вам объяснять,— сказал мне один.— Но это будет брешь.

Я понял, что на этом лучше остановиться, а вернее, пойти на Воздвиженку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни