ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 20, 2022

Без еды виноватые

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Александрова. МК Московский Комсомолец

Конфликт между Россией и Украиной может спровоцировать голод в ряде государств, предупредила ООН. Наши страны - основные мировые поставщики пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. О том, возможен ли всплеск голода в мировом масштабе, какие страны могут остаться без необходимых продуктов в ближайшем будущем и что будет с ценами, рассказал главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

- ООН видит угрозу голода из-за конфликта между Россией и Украиной. Каков вероятный сценарий?

- Высказывание Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о возможности невиданных за десятилетия нищеты и голода потрясло мир. Но, тем не менее, считаю, что глобальный голод, распространяющийся на большинство стран, планете всё же не грозит. В мире для обеспечения основной массы человечества достаточно продовольствия. Есть и возможности у других стран постепенно увеличивать его производство, частично замещая Россию и Украину. Хотя продукты могут обойтись гораздо дороже.

Обострение проблемы голода, как бы то ни было, очень вероятно и масштабно. Гутерриш предупреждает о худшем сценарии — возможности погружения в голод до 1,7 млрд человек, пятой части населения планеты.

В 2020 году, по данным ООН, в мире голодали 811 млн. человек, и увеличение тогда составило 161 млн человек за год с 2019-го, в том числе из-за пандемии.

Если гипотетически предположить повышение данного количества до 1,7 млрд, то динамика действительно выглядит пугающей — почти на 900 млн человек, более, чем в два раза по сравнению с 2020-м.

- Какую сельхозпродукцию и в каких объемах Россия и Украина производят и поставляют в другие государства? Может ли конфликт между нашими странами привести к резкому подорожанию продуктов?

- Россия и Украина в совокупности занимали в 2021 году примерно 30% экспорта пшеницы в мире, по данным ФАО — Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Две страны обеспечивают мировые поставки 15% кукурузы и ячменя, двух третей подсолнечного масла, по оценке издания Spiegel. Оно также приводит информацию о том, что Россия и Украина производят около 12% всех калорий, потребляемых в мире. Россия, кроме того, даёт до четверти объёма ввоза минеральных удобрений в Европу. Существенная часть экспорта энергоносителей из России также используется в производстве, доставке, хранении продовольствия в различных странах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни