ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2021

«Благодарим Бога и врачей»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тутина. Аргументы и Факты Москва

О вызовах, которые стояли перед христианами в прошлом году и стоят в будущем мы поговорили, с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой.

— Владимир Романович, мы с вами традиционно подводим итоги года. Этот был особенно сложным. Мне показалось, эпидемия ковида продемонстрировала полную беспомощность человечества перед внешней стихией — природной или, возможно, рукой Господа. Никакие мы не цари природы, подумалось. А вы как это ощутили?

— Вы знаете, я не ощутил полной беспомощности, как, думаю, и вся наша Церковь. Беспомощен тот, кто одинок, а мы, христиане верим, что с нами Бог и во времена благополучия, и, тем более, во времена страданий и невзгод. И еще очень важно понимать, что это не Бог решил по каким-то неведомым причинами «наслать» на человечество эпидемию. Это было бы совершенно языческое восприятие.

Бог не оставляет нас «на растерзание» сил природы. Нам даны очень большие возможности для того, чтобы противостоять вызовам окружающего нас несовершенного и нередко опасного мира. Мы обладаем для этого волей и разумом и в этом подобны своему Творцу. Как древний человек защищал себя от диких зверей и холода, производя орудия труда и строя убежища, так и мы защищаем себя от тех же вирусов, создавая лекарства.

Но любую вещь можно довести до абсурда, и если мы вдруг приходим к убеждению, что можем построить совершенный мир без Бога и даже вопреки Его воле, то попадаем в ту же ловушку гордыни и самомнения, в которую попали Адам и Ева в раю. Чем мы дальше от Бога, тем мы дальше и от той роли хозяина природы, которая нам изначально была уготована Создателем. Власть человека над природой тем меньше, чем меньше наша способность быть подобными Богу. Пандемия еще раз показала, что ложное самоощущение почивающих на лаврах повелителей планеты, которое, увы, стало частью современной культуры, рассеивается, как дым. И дай Бог, чтобы мы в результате эпидемии это как-то переосмыслили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни