ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 30, 2015

Блаженнейший архиепископ Вашингтонский

Рейтинг: 83.0

Автор: Андрей САМОХИН. Культура

Блаженнейший архиепископ Вашингтонский, митрополит всей Америки и Канады Тихон (Марк Моллард) — коренной американец с французскими корнями. С детства он воспитывался в лоне протестантизма, но в 23 года решительно перешел в православие, был пострижен в монахи, и всего за полтора десятилетия проделал путь до Предстоятеля Православной церкви в Америке.

Сегодня мы беседуем с владыкой Тихоном о том, что в Соединенных Штатах, с их властью вседозволенности, быть христианином становится все труднее. Несмотря на это, число прихожан Православной церкви уверенно растет.

культура: Как Вы пришли к православию — вере вроде бы экзотичной для Америки? 

митр. Тихон: Я с юности искал путь истинной веры Христовой, стремясь обнаружить среди обилия толков подлинную Церковь Его. Для этого предпринимал и определенные интеллектуальные усилия, изучая историю. В итоге я понял, что христианское учение в наименее поврежденном — истинно апостольском духе — сохраняется в православии. А затем попал на службу в Чикаго, где почувствовал, что нахожусь где-то рядом с Небом. Веру православную я воспринял всем сердцем — через общение с людьми, которые уже были ее носителями, в том числе теми, от которых почти зримо исходила благодать Божия…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни