ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2018

Блокадный тупик

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Безрукова. Труд

Первый Музей обороны и блокады Ленинграда, известный на весь мир, созданный еще в войну самими ленинградцами, не работает уже больше года. Говорят, в городской казне нет средств на его ремонт. Зато на возведение огромного комплекса на Смольной набережной деньги нашлись — и немалые! Хотя проект (уже утвержден) раскритикован большинством специалистов и самими блокадниками. Как и сама идея с этим музейно-выставочным сооружением.

Общественность города на Неве не один год хлопотала о расширении старого музея в Соляном городке. Большая часть блокадной экспозиции из-за тесноты сгрудилась в запасниках. В Минобороны согласились освободить музейщикам еще один зал на первом этаже того же здания. Но зал нуждается в ремонте. Однако власти затеяли масштабную и затратную новостройку. Скандальная эпопея с возведением стадиона на Крестовском острове, ставшего самым дорогим и коррупционноемким в мире, ничему не научила.

А комплекс обещает стать грандиозным. Расположится он на вершине насыпного холма. Здание площадью 25 тысяч кв. метров, состоящее из нескольких многоэтажных башен-кубов, по задумке архитектора Никиты Явейна, должно напоминать средневековый замок. Нечто похожее строилось в 1920-х в Германии, отражая вкусы сторонников реванша германского милитаризма. О чем напомнил нам Иван Уралов, известный монументалист, в 1994-2005 годах бывший главным художником города. Иван Григорьевич убежден: вряд ли такое визуальное «сближение» уместно, когда речь идет о блокаде Ленинграда. Не говоря уже об архитектурной примитивности сооружения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни