ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2023

Бодался депутат с Солженицыным

Рейтинг: 0

Автор: Мария Агранович, Елена Новоселова. Российская Газета

Почти приговор: "Из школьной программы следует убрать "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына и другие "не прошедшие проверку временем" произведения". Такое мнение высказал депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Депутат сослался на данные некоего исторического анализа, согласно которому Солженицын многое "высосал из пальца" и "вымарал в грязи собственную Родину".

Мнение - частное, а шум поднялся вполне общественный. СМИ "новость" подхватили, и закрутилось. Слово сказано. Как отзовется? Можно ли сегодня исключить Солженицына из школы?

Напомним, творчество нобелевского лауреата Александра Солженицына в школах современной России начали изучать с 90-х годов прошлого века. Дети знакомились с рассказом "Матренин двор" и повестью "Один день Ивана Денисовича".

Отрывки из "Архипелага ГУЛАГа" вошли в программу по литературе в 2009 году, когда появился приказ тогдашнего министерства образования и науки включить это произведение в обязательный минимум для старших классов.

Чтобы школьникам было легче читать и понимать такое большое (изначально в трех томах) произведение, Наталия Дмитриевна Солженицына взялась за подготовку сокращенного варианта. Получилось пятьсот с лишним страниц: в твердой обложке, на хорошей бумаге, с множеством интереснейших иллюстраций. Презентация книги состоялась в редакции "Российской газеты" в октябре 2010 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни