ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 3, 2020

Болезнь в промышленных масштабах

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Мордюшенко, Татьяна Дятел, Ольга Никитина, Дмитрий Козлов, Евгений Зайнуллин, Анастасия Веденеева. Коммерсантъ

Несмотря на то что пока Россия не вводила ограничений на обмен грузами с Китаем, ситуация с коронавирусом уже влияет на конъюнктуру в основных промышленных отраслях. Так, цена на нефть, газ и ключевые металлы продолжает падать, серьезные риски видят в лесной промышленности и автопроме, в то время как стоимость ряда видов удобрений, наоборот, может вырасти. Но, несмотря на разнонаправленные тренды, эксперты сходятся во мнении, что общих негативных последствий для экономики РФ не избежать.

Энергетики настороже

Ограничение производства в крупной промышленной провинции Китая Хубэй, где расположен эпицентр распространения коронавируса город Ухань, может повлиять на ситуацию в основных промышленных отраслях России, считают участники рынка. Самым очевидным и ярким выглядит возможное снижение поставок в Китай энергоресурсов, в первую очередь нефти (12% ее экспорта из РФ). Крупнейший поставщик на этом рынке «Роснефть», 40% экспорта которой приходится на Китай. Согласно годовому отчету компании, в 2018 году она отправила около 38 млн тонн нефти в Китай по трубе и еще 12 млн тонн — через порты Козьмино и Де-Кастри.

Нефтяники не хотят комментировать ситуацию, в «Транснефти» утверждают, что по крайней мере на трубопроводные отгрузки в Китай эпидемия пока не повлияла. Но в Минэнерго РФ уже признают риск снижения спроса. Министр Александр Новак сообщил 31 января, что из-за эпидемии может быть перенесена на более ранний срок назначенная на 6 марта встреча участников соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи нефти, на которой планируется обсуждать продление сделки.

Объем поставок электроэнергии из РФ в Китай, уточнили в «Интер РАО», остается «на уровне плановых значений и несколько превышает уровень 2019 года». Поставщики в Китай газа и СПГ также сохраняют оптимизм. В «Газпроме» “Ъ” заверили, что трубопроводные поставки останутся на прежнем уровне. Но план прокачки по новому трубопроводу «Сила Сибири» на 2020 год — в любом случае лишь 5 млрд кубометров. На полную мощность в 38 млрд кубометров он выйдет только к 2024 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни