ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2022

Больше, быстрее, единогласнее

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Цвирова, Елизавета Ламова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Госдума завершила пленарные заседания в 2022 году, приняв рекордное количество законов. Каких сфер они касались, кем вносились и как одобрялись — в материале РБК

Сколько законов приняли и кто их вносил

За 2022 год Госдума приняла 653 закона. «Это самое большое количество за всю историю работы нашего парламента», — отметил спикер Вячеслав Володин, подводя итоги работы на заключительном заседании 22 декабря. Для сравнения: в 2021 году депутаты успели рассмотреть в трех чтениях почти на треть меньше — было принято 506 законопроектов, согласно проанализированным РБК статистическим данным Думы.

С 1 января по 22 декабря этого года в нижнюю палату было внесено 1179 проектов законодательных инициатив (против 941 за аналогичный период 2021 года). Часть из них, включая те, которые были внесены в предыдущие годы, остались нерассмотренными. Внимания депутатов ждут 1319 проектов, из которых 968 готовятся к рассмотрению в первом чтении, 346 — ко второму, пять — к третьему, рассказал Володин.

Лидером по авторству принятых Думой законопроектов в 2022 году стало правительство: оно внесло почти 60% от общего числа одобренных парламентом документов — 390 проектов (в 2021 году — 289). Принятых проектов за авторством депутатов вдвое меньше — 30% (197). Правительство вносило в этом году много законопроектов, которые были нужны для «купирования негативного влияния санкций на экономику», сказал РБК политолог Павел Склянчук. «Депутаты же больше вносили социальных и охранительных инициатив, фиксируя изменившиеся общественные отношения», — отметил он.

29 инициатив внес в Госдуму президент — это, в частности, законы о вхождении в состав России новых субъектов, договоры об их принятии, изменения в порядке назначения главы Счетной палаты, а также поправки, разрешающие главе Следственного комитета организовывать воспитательную и культурно-просветительскую работу. Инициаторами остальных законов стали региональные органы или Верховный суд.

В марте, после начала спецоперации на Украине, Дума проводила дополнительные пленарные заседания, а к концу осенней сессии увеличила их число до трех в неделю (вместо двух ранее). В то же время следить за деятельностью нижней палаты парламента стало сложнее: в октябре Госдума отменила трансляцию заседаний в интернете, ссылаясь на обсуждение вопросов о спецоперации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни