ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 8, 2022

БОЛЬШЕ НЕ В ПОЛЬШЕ

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Боброва. МК Московский Комсомолец

С конца февраля Польша приняла 3,5 миллиона украинских беженцев. Сейчас осталось меньше двух миллионов. Власти признались, что не справляются с потоком мигрантов. В Польше живет и немало россиян, которым пришлось очень туго. Многих выгнали с работы, кому-то не продлили аренду жилья, некоторые не выдержали психологического давления. Граждане РФ рассказали, что сейчас происходит в Польше.

Александра переехала из России в Польшу в начале марта. Недавно она покинула страну. Женщина рассказала, что ей пришлось пережить за последние три месяца.

— Мой переезд в Польшу был запланирован на 2023 год. Но я сорвалась в марте. Тем более, что моя дочь уже год как училась в польском городе Кельце, — рассказывает Александра. — Я остановилась в Варшаве. Город мне никогда не нравился, а на тот момент он напоминал вокзал. Плюс там цены на квартиры взлетели, да и с работой оказалось непросто.

Я переехала в Кельце. Думала, там попроще. Ошибалась. Полтора месяца искала хоть какое-то жилье. Объявлений об аренде практически не было. Если появлялись, то мгновенно налетали пять желающих снять комнату. Риелторы, когда видели российский паспорт, отказывались сотрудничать.

Если в 2021 году квартиру можно было снять за 800–900 злотых (11 500–13 000 рублей) в месяц, то сейчас апартаменты в новостройке доходили до 1500 злотых (21 000 рублей) в Кельце. В Варшаве ценник начинался от 2200–2500 злотых (31 500–35 700 рублей). И то еще поискать надо.

Из-за острой нехватки жилья люди сдавали такие помещения, что в трезвом уме жить там не захочешь. Например, мы смотрели квартиру за 1500 злотых (21 000 рублей), где не было ни холодильника, ни стиральной машинки, ни телевизора, ни Wi-Fi. Стояли одна кровать и старый шкаф.

Каким-то чудом мне повезло. Через знакомых сняла квартиру. Но поиски жилья — не единственная проблема. Устроиться на работу россиянину невозможно. Три с лишним месяца я искала работу.

По образованию я ассистент врача-стоматолога. Отправила грамотно составленное резюме на польском куда только можно. Сначала искала место в Кельце и близлежащих городах. Потом — по всей Польше. Пешком обошла все стоматологические клиники. Везде отказ…

В подтверждении своих слов Александра показывает скриншот переписки с одним из потенциальных работодателей: «К сожалению, мне придется вас огорчить. Руководство дало отказ в трудоустройстве вас, так как вы гражданка России» — звучал ответ клиники.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни