ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2019

Больше округов — больше рисков для «Единой России»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Галимова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Возможное увеличение числа одномандатных округов на выборах в Госдуму приведет к тому, что большая их часть придется на регионы, относящиеся к протестной или высококонкурентной зоне для партии власти, считают эксперты ИСЭПИ

Пять категорий округов

Эксперты Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) подготовили аналитическую записку о том, как может сказаться на расстановке партийно-политических сил возможное изменение системы выборов в Госдуму в 2021 году. Речь идет о возможном изменении нынешней схемы, согласно которой 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам, в пользу увеличения числа одномандатников до 75% и, соответственно, сокращения доли списочников до 25%. О том, что такая идея есть в Кремле, ранее сообщал РБК.

В случае перехода на новую систему выборов число одномандатных округов увеличится с 225 до 337, а средний размер округа, за исключением малочисленных регионов, сократится примерно с 500 тыс. избирателей до 327 тыс., пишут эксперты ИСЭПИ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни