ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2020

Бремя и стекло

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Производители предупредили о перебоях в поставках водки

Бизнес предупредил правительство о возможных перебоях с поставками водки в магазины. Причиной может стать нехватка стеклянной тары, если кабмин изменит систему утилизации упаковки в России - перенесёт ответственность за переработку тары на её производителей. Об этом сказано в письме Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) вице-премьеру Виктории Абрамченко.

СПАП 18 ноября направил письмо вице-премьеру Виктории Абрамченко. В документе компании описали сложности, с которыми могут столкнуться, если правительство решит перенести ответственность за переработку тары на её изготовителей.

Решить, кто должен утилизировать упаковку - производитель товара (как сейчас) или производитель тары, должна рабочая группа под руководством вице-премьера. Ответственный за это будет должен её самостоятельно перерабатывать или платить экологический сбор. Во втором случае утилизацией займётся государство.

Все эти изменения в концепцию расширенной ответственности производителей и импортёров кабмин обсуждает с бизнесом по поручению президента. Обновлённый документ будет содержать свежие подходы к работе с мусором. В итоге он не будет столь стремительно скапливаться на полигонах. Срок исполнения поручения - март 2020 года, но его перенесли из-за пандемии. Предполагается, что новые принципы концепции начнут работать со следующего года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни