ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2018

Бурку Чапаева искал КГБ, а шашку Деникина прислали из Америки

Рейтинг: 0

Автор: ВИКТОР БАРАНЕЦ. Комсомольская Правда. Москва

23 февраля исполняется ровно 100 лет Красной Армии, а значит, и ее преемнице - Российской

Об этой дате мы говорили со старшим научным сотрудником Центрального музея Вооруженных сил России Сергеем КОЖИНЫМ.

Дата вышла случайная, но в народ пошла

- Почему днем рождения армии считается 23 февраля, если Ленин подписал декрет о ее создании 15 января (28 января по новому стилю)?

- В январе 1919-го решили отпраздновать годовщину Красной Армии - в день подписания декрета о ее создании. Но в срок не успели. Перенесли празднование на 23 февраля. И совместили торжества с Днем красного подарка для бойцов РККА - когда население, по замыслу большевиков, должно было передавать бойцам подарки-посылки, устраивать концерты. Позже были разные обоснования этой даты - без исторических подтверждений. Но праздник уже принял массовый характер. И превратился в одну из лучших традиций нашего народа.

- То есть дата 23 февраля случайна?

- Она произвольной получилась.

- Ряд историков утверждает, что 23 февраля 1918 года немцы под Псковом побили наши отряды, а большевики это подали как победу…

- Да, побили. Немецкая регулярная армия обладала огромной мощью. А у большевиков тогда армии, по сути, не существовало. Это были сборные отряды из добровольцев. И некоторые из них сопротивление немцам оказывали - в Ревеле, под Псковом и Нарвой, в Белоруссии. Но основная масса бежала…

- Так что празднуем - дату первых поражений?

- Я бы сравнил этот процесс с рождением ребенка. Да, мы мучились, но это было рождение новой армии, армии нового мира…

- Кроме ленинского декрета, какой документ в формировании Красной Армии сыграл историческую роль?

- Вот желтый лист столетней давности. Это текст первой присяги. Лев Троцкий(он был тогда наркомом иностранных дел и лишь в марте стал наркомом по военным делам. - Ред.) написал ее за ночь. Был апрель 1918-го. Критическое положение, тяжелые бои на Кубани против Добровольческой армии, восстание на Дону. Большевики столкнулись с необходимостью создания регулярной массовой армии. Руководству новой России было понятно: рабочие отряды Красной гвардии, на которые пытались опираться большевики, небоеспособны. Особенно против белых отрядов - там сплошь офицеры и юнкера. Вот и пришлось большевикам ввести то, от чего они раньше отказывались и что так ненавидели, - всеобщую воинскую повинность. Потребовалась и присяга. Но термин «присяга» заменили словами «торжественное обещание». И начиналось не как раньше - «я, нижеименованный…», а «я, сын трудового народа». Так написал Троцкий…

- Какую роль он сыграл в создании Красной Армии?

- Максим Горький спрашивал Ленина о его отношениях с Троцким. На что Ильич, задумавшись, ответил: «Ну да, многое болтают про нас, а вам могу сказать: ну кто бы еще смог из ничего создать Красную Армию? И для этого привлечь царских офицеров? А вот Троцкий смог». А потом печально добавил: «А все таки, хоть и с нами, а не наш. Есть в нем что-то нехорошее от Лассаля» (намек на лидера немецких социал-демократов, отличавшегося презрительным отношением к своим товарищам).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни