ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2018

«БЫЛО ВРЕМЯ, И ЦЕНЫ СНИЖАЛИ»

Рейтинг: 0

Автор: Константин КУДРЯШОВ. Аргументы и Факты Москва

«ВЧЕРА ВСЕ МАГАЗИНЫ ТОРГОВАЛИ ПО НОВЫМ, СНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК МОГ УБЕДИТЬСЯ, НАСКОЛЬКО ВОЗРОСЛА ЕГО РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА».

Газеты с такой передовицей вышли 65 лет назад - 2 апреля 1953 г. И это не было первоапрельской шуткой. Днём ранее в СССР объявили о снижении цен - шестом и самом масштабном за послевоенный период.

ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ

Жить стало лучше Сама политика снижения цен новостью не была - такое случалось и до войны. Скажем, в апреле 1937 г. вышло постановление Совета народных комиссаров СССР «О снижении розничных цен на промтовары широкого потребления», согласно которому с июля 1937-го носки, чулки, трикотажное бельё и детская одежда подешевели на 5%, ситец, шерстяные и льняные ткани, модельная обувь, галоши и папиросы - на 10%, а игрушки, патефоны, парфюмерия и оконные стёкла - на все 15%. Так что знаменитая реплика Сталина «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее» вполне соответствовала текущей реальности.

Но послевоенные мероприятия можно смело назвать не снижением, а настоящим обвалом цен. Начиная с отмены карточек и денежной реформы 1947 г. и по 1953 г. они проводились регулярно. Цены снижали практически на все товары - и продовольственные, и промышленные. В отчётах на равных фигурируют квашеная капуста, мороженое, ветчина, пиво, косы, вилы и тележные колёса, швейные машинки, шляпы, посуда, охотничьи ружья, валенки, водка, ковры, автомобили. Чтобы привести полный список, нужен формат бухгалтерской «простыни», поэтому для примера скажем, что не были забыты даже презервативы и клизмы, целомудренно поименованные как «Резиновые изделия санитарии и гигиены». Разумеется, цены снижали постепенно. Но последнее снижение 1953 г. дало настолько впечатляющую картину, что её не грех показать отдельно (см. инфографику).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни