ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 25, 2019

Бюджет и проктология: Можно ли победить бедность в России

Рейтинг: 0

Автор: ГЕРМАН ПЯТОВ. Комсомольская Правда. Москва

Тут на днях новость прошла - ученым удалось сфотографировать черную дыру в космосе. Невероятная штука! Но, не знаю, как у вас, а у меня почему-то это вызвало мысль не столько о науке, и не столько о космосе, сколько о бюджете Российской Федерации.

Поделился я этой своей мыслью с друзьями в Фейсбуке.

Мой коллега, доктор медицинских наук и профессор, известный детский хирург, Дмитрий Тарусин согласился: точная ассоциация.

Я ему и отвечаю: "Несмотря на невероятность события (сфотографировать черную дыру) я думаю, что это все же было проще сделать, чем визуализировать черную дыру, в которую уходит бюджет России".

На что коллега мне написал в комментарии: "да нечего тут визуализировать. Она называется ...опа!"

Вот, думаю, тема неожиданно приняла медицинский уклон, и уточняю: "т.е. нужно к проктологам обращаться?"

Профессор мне отвечает: "только с целью зашить ее навсегда. Глядя на верхи, у меня, как у низового, возникает регулярное желание зашить ее. Можно даже методом снизу. Клиентов в чёрных мигающих машинах много. Я просто жду, когда меня пригласят исполнить эту операцию".

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТРАНЫ

Согласитесь, никто ведь под таким углом на проблемы наполняемости и расходования бюджета нашей страны еще не смотрел. Естественно, у меня мысль работает, как это все из виртуальной в реальную плоскость перевести. Начинаю обдумывать организационные формы: Министерство проктологии (бюджета), Советник Президента Российской Федерации по вопросам проктологии (бюджета).

Шутки шутками, но ведь проблема то действительно серьёзнее некуда - народ в регионах нищает не по дням, а по часам. Уже и президент в своём послании к Федеральному Собранию (еще год назад) призвал бороться с бедностью.

Ведь "Бедность - главная проблема страны".

Программы опять же какие-то - по этой самой борьбе с бедностью.

Я, когда слышу от нашей власти про программы, которые должны жизнь народа коренным образом улучшить, все время вспоминаю нашу учительницу по физике. Учеба моя школьная проходила в рабочем гетто на окраине Ташкента. Учителя были неплохие, но предметников не хватало. В частности, с преподавателями физики была проблема. И по физике у нас... Сложно было, в общем. Помню, целый урок пыталась она нам объяснить, как найти модуль равнодействующей силы. Всю доску исписала сложными расчётами. Но никто ничего не понял - даже я.

Но, к счастью, я тогда уже начал к репетитору по физике ходить - готовился к поступлению в медицинский институт. В общем, я знал. Там все просто - равнодействующую находят через сложение векторов. Решение я написал на доске - в три строчки. И весь класс все понял.

Вот с нашими государственными проблемами все примерно также: все можно решить просто, например, попробовать меньше воровать.

Но нет! Нам госпрограммы нужны. чтобы чиновники могли украсть еще капельку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни