ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2021

БЮРОКРАТИЯ И COVID — КТО СИЛЬНЕЕ

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ТЮКОВА. МК Московский Комсомолец

Коронавирус случился в моей жизни в апреле – в щадящей форме, но с правом носить гордое звание переболевшей вплоть до 2 ноября 2021 года (когда истекут 6 месяцев). В недолгую июльскую эпоху QR-кодов я с удовольствием обедала в пустых залах кафе – потому что нужный QR-код получила за 30 секунд без заминки. Всё было хорошо. Но потом оказалось, что я не могу получить подтверждение статуса переболевшей через «Госуслуги». Битва за это стала долгой и в каком-то смысле кровопролитной.

В сентябре я собралась на отдых в Грецию, и тут-то встал вопрос: статус переболевшей нужно подтвердить документом на английском языке, с указанием номера загранпаспорта. Это делается через «Госуслуги». Сунулась на портал (которым, признаюсь, пользуюсь редко) и обнаружила: никакой информации о перенесенном мною коронавирусе там нет. И вообще «Госуслуги» не знают номера моего полиса ОМС. Попробовала ввести его вручную – получила ответ: «Не найден в базе ФОМС». Нормальный действующий полис, с помощью которого я неоднократно вызывала врача и совершала всяческие медицинские манипуляции. И который прекрасно знает городской портал MOS.RU – в личном кабинете там данные есть, а вот на «Госуслугах» нет.

Написала в службу техподдержки портала – есть там теоретически удобная опция: «обратная связь». Даже рубрику нашла идеально подходящую: «Переболели, а сертификата на госуслугах нет». Все чин чином: опишите проблему, приложите соответствующие документы. На здоровье. Через пять минут получаю сообщение: обращение «принято в работу» Минздравом. На следующее утро радостная весть: «ваше обращение рассмотрено». Молодцы, оперативно! После прочтения ответа радость гаснет: составлял его явно робот и начинался он словами: «Если вы переболели, не обращаясь к врачу…».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни