ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2021

Чего только нефть

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Воронов. Известия

Как повлияет на рынок сохранение сделки ОПЕК+

Решение стран ОПЕК+ сохранить условия сделки по объёму нефтедобычи не приведёт к резким изменениям цен на чёрное золото - котировки останутся в коридоре $65-75 за баррель, считают опрошенные "Известиями" эксперты. Участники картеля на министерской встрече 2 декабря решили не менять стратегию и увеличить добычу нефти на плановые 400 тыс. баррелей в сутки в январе. Аналитики считают, что такое соглашение выгодно крупнейшим экспортёрам нефти - Саудовской Аравии и России, при этом оно является компромиссным, так как в случае необходимости альянс сможет ограничить рост добычи в следующем месяце. Котировки отреагировали на решение небольшим ростом. Впрочем, эксперты предупреждают, что в ближайшее время нефть будет показывать высокую волатильность. Главным фактором, влияющим на цены, останется ситуация с пандемией коронавируса - в случае значительного распространения инфекции спрос на топливо и котировки будут снижаться.

Страны ОПЕК+ 2 декабря обсудили объёмы нефтедобычи на январь 2022 года и оставили условия сделки без изменений - то есть решили увеличить объёмы нефтедобычи на 400 тыс. баррелей в сутки.

- Принятое решение можно назвать отчасти компромиссным. Параметры добычи остались прежними, чтобы не снижать начавшие восстанавливаться темпы роста ВВП нефтедобывающих стран, - сказала "Известиям" заместитель руководителя ИАЦ "Альпари" Наталья Мильчакова.

Выгодно это решение прежде всего крупнейшим экспортёрам нефти - Саудовской Аравии и России, уточнила она. Не очень благоприятно оно для тех стран, которые не могут быстро наращивать добычу нефти (Нигерия, Ангола) и которые уже сейчас не выполняют квоты ОПЕК+ в полном объёме, добавила эксперт.

Наталья Мильчакова считает, что увеличение добычи нефти альянсом может быть приостановлено уже в следующем году, если нужно будет избежать дисбаланса на рынке в связи с профицитом предложения. Ранее сообщалось, что технический комитет ОПЕК+ спрогнозировал избыток чёрного золота на мировом рынке в первом квартале 2021 года. В январе он может составить 2 млн баррелей в сутки, в феврале - 3,4 млн, в марте - 3,8 млн.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни