ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2022

Чем владеют в России чиновники и олигархи с Украины

Рейтинг: 0

Автор: Алексей ОВЧИННИКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Деньги, как говорится, не пахнут. Несмотря на враждебное отношение к России, многие украинские нувориши не стеснялись вести бизнес в нашей стране. И ведут до сих пор...

Самый известный скандал, пожалуй, случился с экс-президентом самостийной Петром Порошенко (возглавлял страну в 2014 - 2019 годах). В середине десятых годов обнаружилось, что приобретенная им в 2001 году Липецкая кондитерская фабрика исправно работает даже после объявления им России «страной-агрессором». С 2013 по 2015 год предприятие перечислило в наш бюджет более 1 млрд рублей, а в 2016-м - еще около 8 млн долларов, что вызвало гнев патриотов незалежной. И в 2017 году липецкий филиал «Рошен» был закрыт. Уволили 667 сотрудников.

Но это был не единственный бизнес «шоколадного Пети», как называли его земляки. В 2018 году украинские журналисты выяснили, что он владеет все в той же Липецкой области крахмальным заводом и фирмой, занимающейся зерном. И в 2015-м эти предприятия принесли ему 700 тысяч долларов чистого дохода. В администрации Порошенко от активов, естественно, открестились.

Но журналисты уверяли: фирмы переоформлены на кипрскую компанию, также связанную с Порошенко. Звучали в прессе и заявления о том, что в свое время Петро Олексиевич удачно «приватизировал» цементный завод в Бахчисарае. Мол, якобы он и сегодня имеет отношение к комбинату - через подставных лиц.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни