ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2017

ЧЕРЧЕСОВ И ТЕНЬ БЕРДЫЕВА

Рейтинг: 0

Автор: Сергей ЕГОРОВ. Спорт-Экспресс

Отличие Жиркова от Роббена, правда про Дзюбу, судьбоносность игры с Бельгией, разговоры про Бердыева и многое другое - в материале обозревателя “СЭ” по следам поражения от Кот-д’Ивуара.

Сборная России после неудачи в матче с Кот-д’Ивуаром оказалась под огнем критики. И предстоящий во вторник матч с Бельгией, как регулярно напоминает Станислав Черчесов, - теперь уже действительно не товарищеский, а контрольный. Ведь за несданную контрольную, как это часто бывает, спросят именно с тренера.

РОББЕН И ЖИРКОВ

“Это кошмар. Теперь нас смешают с грязью, и это правильно”, - слова голландца Арьена Роббена, произнесенные после поражения оранжевых в отборочном матче ЧМ-2018 против Болгарии (0:2).

Скажи нечто подобное кто-то из наших парней после проигрыша Кот-д’Ивуару, народ бы понял. Но у нас наиболее цитируемой стала фраза Юрия Жиркова: “Свист? Значит, такие у нас болельщики”.

Видимо, все предыдущие истории ничему не научили - даже одно дурацкое слово после болезненных поражений больно ранит зрителя и заставляет от команды отворачиваться. Хотя у Жиркова был шанс развернуть ситуацию: есть общение с журналистами после тренировок, есть соцсети, личные и командные.

Но этого пока не случилось. Ни извинений, ни емких выражений в духе Константина Зырянова после Израиля-2007 (Тогда футболист “Зенита” подвел итоги матча так: “Мы обос…ись”.) у команды не нашлось.

В этом плане очень выдержанно показал себя Станислав Черчесов. Разочарование публики (а “Краснодар” приучил аудиторию к футболу зрелищному) отразилось и на репортерах. Я смотрел трансляцию пресс-конференции в фейсбуке “СЭ” (надеюсь, и вы оцените наши live-эфиры со всех значимых футбольных событий) и обратил внимание, что вопросы журналистов были довольно жесткими, по делу.

Однако Черчесов держался хорошо, не срывался. Впрочем, и глубины, замысла того, чего тренер требовал от команды, я тоже не почувствовал. Возможно, виной тому - формат общения, и стоит поискать ответы в прошлом: Гус Хиддинк и Дик Адвокат регулярно после ответственных матчах в интервью спортивным СМИ в довольно продолжительных беседах объясняли если не все, то очень многое.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни