ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 14, 2019

Черчесов становится легендой. Главное – не пойти по пути Хиддинка

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гирин. Спорт-экспресс

2009-й и 2019-й

Станислав Черчесов может стать первым тренером сборной России, кто успешно отработает два турнирных цикла подряд. Ранее за почти 30 лет такое не удавалось никому. Да что там, просто два цикла подряд работали единицы.

Были Олег Романцев и его команда рубежа веков, побеждавшие действующего чемпиона мира Францию на «Стад де Франс». Но, строго говоря, Романцев отработал полтора цикла, придя в сборную уже по ходу отбора на ЧЕ-2000, а, кроме того, несмотря на весь героизм и шесть побед подряд, в финальный турнир мы не попали из-за злосчастного матча с Украиной. На ЧМ-2002 Россия квалифицировалась уверенно, став первой в сложной группе со Швейцарией, Словенией и Югославией, но то, что было летом 2002-го в Японии, вспоминать не особенно хочется.

И, конечно, был Гус Хиддинк, который, как и Черчесов, также отработал две кампании подряд и подарил нам счастливое лето-2008. И вот эта история пока очень похожа на нынешнюю — параллелей достаточно много.

У Черчесова было почти два года товарищеских матчей перед ЧМ-2018, в которых команда показывала такие игру и результаты, что верить в нее перестали даже отъявленные оптимисты, а предчувствие грандиозного провала было едва ли не физически ощутимым. У Хиддинка — тяжелый отбор на ЧЕ-2008 с морем критики и сомнений, который был пройден только благодаря легендарной победе Хорватии над Англией на «Уэмбли».

Затем — подготовка к финальному турниру и яркое выступление, которое повернуло общественное мнение на 180 градусов. Тогда — Голландия и Аршавин, сейчас — Испания и Дзюба. Радость, народные гуляния. Счастье узнать — как это, когда твоя сборная играет в плей-офф большого турнира.

Сборную Хиддинка в 2008-2009 годах любили примерно так же, как в наше время — сборную Черчесова. Те ощущения и настроения запомнились хорошо и во многом сравнимы с нынешними. По стране команда, правда, не колесила, но на матч с Азербайджаном прохладным мартовским вечером в «Лужниках» тоже приходило 60 тысяч человек, как сейчас на Шотландию. И крепкую Финляндию, которая дважды не проиграла Германии в том отборе, громили два раза по 3:0.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни