ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2022

ЧЕРНЫЙ ДЫМ НАД ОДЕССОЙ

Рейтинг: 0

Автор: МИХАИЛ АЛИМОВ. МК Московский Комсомолец

Сбываются апокалиптические прогнозы украинских активистов, которые еще вчера предупредили: удары по буровым установкам «Черноморнефтегаза» в Черном море могут стать причиной экологической катастрофы в Одессе. От «жемчужины у моря» пораженные ракетами платформы находятся всего в 70 км. Поскольку вызванный обстрелами огонь «ушел в скважину», потушить вышки не могут второй день. Они чадят прямо напротив города-порта. Но жителей Одессы сейчас тревожат не столько зловещий черный дым на горизонте, сколько ответные меры России.

Перепуганные одесситы отсиживаются в подвалах и ждут прихода русских кораблей к берегам Одессы. Новости о том, что эскадра ЧФ «выстроилась в боевой порядок» и куда-то идет, – главная сегодняшняя страшилка местных соцсетей.

Иногда в таких сообщениях вместо флота фигурирует эскадрилья российских Су-30, летящая на Одессу в полной боевой готовности. В городе по несколько раз в сутки звучит воздушная тревога. На этом фоне любой «бах» воспринимается как «предвестник бури».

Во вторник с утра по Одессе пролетела новость, что украинский корабль с кем-то ведет перестрелку в акватории, подтверждением чему были явно слышимые звуки взрывов. Позже выяснилось, что это лишь тральщик, который «бьет мины», расчищая путь для вывоза зерна из порта. Сообщается также о том, что береговая охрана ВСУ в районе Одессы приведена в полную боевую готовность.

О том, что расплачиваться за атаку ВСУ будут простые украинцы, предупредил в очередном видеообращении рупор киевской пропаганды Алексей Арестович. Политик сильно озадачился ответными ударами «по центрам принятия решений», после чего внезапно обратился к простым жителям, рекомендуя «прятаться от греха подальше».

Ответные удары и впрямь были, но по объектам инфраструктуры ВСУ. Официальный Telegram-канал Министерства обороны РФ сообщил о том, что «высокоточной ракетой «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» нанесен удар по аэродрому Арциз в Одесской области. В результате удара уничтожена станция управления беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ2» и два беспилотных аппарата этого комплекса на земле».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни