ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2024

Чистка строя

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Бывшего главу военной разведки Китая обвинили в коррупции, и в лучшем случае ему грозит пожизненный срок. Интрига же в том, что генералы в Поднебесной в последнее время регулярно оказываются под судом. Что происходит с китайской армией?

Что там какой-то глава военной разведки, если под следствие угодил даже бывший министр обороны Ли Шанфу?! Министра обвиняют в коррупции, при этом заодно упоминают его «нелояльность» и сомнительные способности руководителя, доведшие оборонное ведомство до «дисфункции управления». Тем не менее акцент делается именно на нечистые руки министра.

Насколько уместен подобный акцент (да и сам по себе сюжет) в стране, готовящейся к войне, – непраздный вопрос. Генеральские звания в НОАК, как правило, получают за выслугу лет, 40-летних, а тем паче 30-летних в высшем военном командовании – раз-два и обчёлся. Долог и тернист путь к генеральским погонам! Так что общая ситуация диктует генералитету правила корпоративного поведения – лишний раз не отсвечивать, инициативы не проявлять. В мирное время – сойдёт. А в военное?

Охота на нелояльных

При обыске у бывшего шефа военной разведки генерал-лейтенанта Ян Хуэя (вообще-то фамилия у него немного другая, но для нашего уха слишком уж неблагозвучная) изъяли наличные – 260 млн юаней, в пересчёте это 35,8 млн долларов. А ещё множество банковских карт. Казалось бы, коррупционная составляющая не должна вызывать сомнений – иначе откуда такие деньжищи?! Но сомнения есть. «Под колпак» генерал угодил в конце осени 2018-го. К тому времени он уже семь лет не руководил главным разведывательным управлением Генштаба НОАК, пребывая тем не менее на высоком посту, в должности начальника штаба Восточного командования армии. Ян Хуэй – из «выскочек», в 50 лет (через два года после ухода из разведки) его произвели в генерал-лейтенанты. Говорят, что «ворожили» ему так называемые комсомольцы из руководства КПК, подсаживая повыше. И скорее всего Ян Хуэй поплатился именно за это высокое покровительство. Как известно, на последнем съезде КПК Си Цзиньпин окончательно изгнал прозападных «комсомольцев» из власти («Наша Версия» неоднократно писала об этом в подробностях).

Но есть и другое мнение. В мае 2011-го шеф военной разведки Ян Хуэй неожиданно оказался в свите главы Генштаба НОАК Чэнь Биндэ, отправившегося за океан с восьми­дневным визитом. Чтобы было понятнее: в Китае личность действующего главы военной разведки – тайна из тайн, на Западе до сих пор точно не знают, кто руководит ГРУ ГШ НОАК в текущий момент времени, только строят догадки. А тут такой выход из-за печки! Но в те годы «комсомольцы» вели Китай к сближению с США, и закономерным итогом сближения стала «открытость» военного руководства. Правда, итог этой «открытости» для китайского генералитета оказался печальным. С 2014 (год начала массовых преследований армейского руководства НОАК) по 2018 год якобы «за коррупцию» на скамью подсудимых угодили порядка 200 генералов и 13 тыс. (!) офицеров, сообщала South China Morning Post. Куда там товарищу Сталину с его «делом Тухачевского»!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни