ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2020

Чрезмерное самолюбование способно разрушить жизнь

Рейтинг: 0

Автор: Анна Балюк . Вечерняя Москва

Ученые бьют тревогу: в мире — эпидемия нарциссизма. А это значит, что такие люди с высокой долей вероятности не заведут семью и не родят детей, а посвятят свою жизнь исключительно себе. К тому же людям, склонным к чрезмерному самолюбованию, свойственно манипулировать и подчинять себе других. С помощью экспертов мы выяснили причины возникновения этой тенденции, а также узнали, почему не стоит путать бытовой и клинический нарциссизм.

Нарциссам сложно заводить семьи и воспитывать детей, а сами они негативно влияют на окружающих. «Вечерняя Москва» спросила у экспертов, в чем проблема самовлюбленных людей.

Общество диктует

Одна из причин того, что нарциссизм в обществе прогрессирует, — популярное в последнее время выражение «cебя надо любить», утверждает клинический психолог Михаил Хорс.

— Со страниц популярных изданий, с интернет-площадок, телеканалов и в радиоэфирах эксперты настойчиво призывают принимать себя таким, какой ты есть, — рассказывает психолог. — Не комплексовать, не зацикливаться на своих недостатках. А наоборот, каждое утро перед зеркалом напоминать себе о своей привлекательности. Мол, пока себя не полюбишь — никто и тебя любить не будет.

Но нарцисс — это человек с психологическими проблемами. У него в результате таких ежедневных тренингов восприятие собственной персоны перестает быть адекватным.

— То есть он начинает любить себя не таким, какой он есть в действительности, а таким, каким сам себя нафантазировал. А дальше — вынужден постоянно самоутверждаться, чтобы самооценка не падала. Как правило, самоутверждается нарцисс за счет других. То есть он специально принижает окружающих, чтобы на их фоне казаться лучше, — рассказывает Михаил Хорс.

Притом работать над собой другими способами и стремиться к тому, чтобы действительно стать лучше, образованнее, нарцисс не будет. Он выбирает путь наименьшего сопротивления: либо находит круг общения, где он — лидер, либо начинает морально «разрушать» своих окружающих путем давления, через унижения или провоцируя в них чувство вины, тем самым вызывая у других ощущение неполноценности.

— А если такой «друг» оказывается с чем-то не согласен, критикует нарцисса — с ним легко и быстро прощаются, буквально выбрасывают из своей жизни, — утверждает психолог.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (1)
Март 16, 2020, 9:29 д.п. Полина Черкасова

Мда уж. Ничего не имею против бодипозитива, но нарциссизм это уже чересчур. А вообще знаете, что надо делать? :DD Идите учитесь на врача. Тогда вам тупо некогда будет самолюбованием заниматься! Ну или на косметолога, тоже профессия ничего так. Я вам даже помогу, вот здесь можно пройти повышение квалификации по косметологии - https://institut-medicina.ru/kosmetologiya-pk/ Так что, девушки, дерзайте!))

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни