ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 22, 2016

Чрезвычайный поворот

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Перемитин . Ежедневная деловая газета РБК

После провала мятежа власти Турции ввели режим чрезвычайного положения, приостановив действие Европейской декларации прав человека и расширив полномочия президента. Эрдогану уже безразлична критика ЕС, считают эксперты

Чрезвычайные обстоятельства

Вечером 20 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца. Президент отметил, что это не означает введение в Турции военного правления, а экономические реформы в стране продолжатся. Введение режима чрезвычайного положения Эрдоган объяснил целями «защиты демократии, прав и свобод граждан, а также верховенства закона».

Днем позже турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил журналистам, что в период действия режима чрезвычайного положения будет приостановлено действие Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

Европейская конвенция по правам человека является одним из основных документов Совета Европы и гарантирует соблюдение основных прав и свобод в государствах, подписавших ее. Среди прав, которые гарантирует конвенция, право на жизнь, личную неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство. Конвенция запрещает пытки, гарантирует свободу мысли, собраний, запрещает введение смертной казни в мирное время.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни