ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2018

Что было бы с Россией и Украиной, если бы майдан проиграл...

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР КОЦ. Комсомольская Правда. Москва

4 года назад в Киеве произошел госпереворот. Начался распад страны. Можно ли было его остановить?

ЯНУКОВИЧ ПРОМЕДЛИЛ С КОМАНДОЙ «ФАС!»

Грохот перестрелки за окнами нарастал, и я нехотя вылез из кровати, подойдя к окну. Рабочие дни в феврале 14-го в Киеве были ненормированные, спать приходилось урывками. А очередной видеорепортаж мы закончили перегонять в редакцию «Комсомолки» в Москву всего полтора часа назад. Но за окнами творилось что-то из ряда вон...

Я не сомневался, что это агония майдана. За последние пару дней силовики методично сжали расплескавшийся на весь центр Киева бушующий революционный океан до небольшой грязной лужицы вокруг сцены. И если бы не уловки с переговорами с лидерами майдана Тягнибоком-Яценюком-Кличко, бойцы «Беркута» без лишних церемоний зачистили бы площадь Незалежности. Но с командой «фас!» медлили.

Поэтому, когда утром 20 февраля на улице началась пальба, я решил, что команда эта наконец получена. Однако то, что происходило снаружи, не было похоже на зачистку. Майдан неожиданно перешел в наступление, вытесняя «Беркут» с площади. Сбегая по лестнице гостиницы «Украина» вниз, я наткнулся на людей с карабинами, но не придал этому значения. На улице уже было полно оружия, в основном охотничьего.

В фойе отеля оперировали раненых. Причем по характеру ранений можно было сказать, что стреляли с обеих сторон. Что меня тоже не насторожило - ведь не все на майдане были «ворошиловскими стрелками». А значит, могли случайно попасть и по своим... В тот день погибли около 70 человек, включая силовиков. И именно на последних решили повесить всех собак. Сегодня в деле о расстреле - пять подозреваемых. И все они - бывшие бойцы «Беркута».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни