ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2014

Что изменит для туроператоров самый масштабный кризис в истории их рынка

Рейтинг: 124.0

Автор: Милена Бахвалова. РБК

«Некоторые из них стали очень похожи на «МММ», – заметил премьер-министр Дмитрий Медведев по поводу туроператоров, испортивших летний отпуск десяткам тысяч россиян. Менее чем за месяц в России прекратили работать восемь компаний, занятых в сфере выездного туризма, и на момент сдачи этого номера не было никакой уверенности, что падение закончится. К чему приведет кризис нынешнего лета и станет ли он первым шагом к выздоровлению отрасли?

Жаркое лето

«Такого спада продаж не было никогда, даже в кризисном 2009-м, – говорила представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, когда с рынка ушли только две компании – «Нева» и «Роза ветров Мир». – Рынок замер: если рухнет и третья, то может начаться эффект домино». На следующий день стало известно о крахе питерского «Экспо-тура», а на рынке пошли разговоры о шатком положении еще нескольких игроков.

«Мы очень боимся, что начнутся преднамеренные банкротства», – делилась с журналом «РБК» пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. – Все увидели, что «Турпомощь» вывезла туристов, и это снижает моральную ответственность несостоятельных компаний. У них может возникнуть соблазн воспользоваться ситуацией». Уже на следующий день после ее слов стало известно о проблемах у «Идеал-Тура», а затем и у «Лабиринта».

Раньше всех проблемы туроператоров разглядели, пожалуй, страховые компании. С 2007 года в стране заработал механизм финансовых гарантий туроператоров, но с недавних пор он начал сильно сбоить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни