ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2018

Что не запрещено, то разрушено

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Коростиков, Кирилл Белянинов, Вашингтон; Александра Джорджевич, Иван Сафронов. Коммерсантъ

Выход США из договора о РСМД приведет к подрыву системы ядерного сдерживания

Выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) станет главной темой начинающихся сегодня переговоров между прилетевшим вчера в Москву советником Дональда Трампа по национальной безопасности Джоном Болтоном и российскими официальными лицами. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков уже назвал угрозу выхода США из договора о РСМД «шантажом». Реализация Вашингтоном своего намерения станет шагом к подрыву системы ядерного сдерживания и, скорее всего, приведет к непродлению в 2021 году другого важнейшего разоруженческого договора — СНВ-3.

Символ перестройки

О том, что США намерены в одностороннем порядке выйти из одного из ключевых договоров в области разоружения, президент Дональд Трамп заявил в минувшие выходные, после выступления перед своими сторонниками в штате Невада. «Россия нарушила договор. Они нарушали его в течение многих лет,— сообщил глава Белого дома.— Мы не позволим им делать оружие, которого не можем иметь мы». Если США действительно выйдут из соглашения, то, согласно его условиям, между официальным уведомлением об этом России и фактическим окончанием его действия должно пройти еще полгода. Дональд Трамп, впрочем, уточнил, что если к нему «придут Россия и Китай и скажут: давайте все будем умными и никто не будет разрабатывать это оружие», то он изменит свое решение покинуть договор.

Договор о РСМД был подписан главами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в Вашингтоне в декабре 1987 года и стал одним из символов разрядки в международных отношениях того периода. Соглашение запрещало России и США хранить, производить и разрабатывать ракеты наземного базирования дальностью от 500 км до 5500 км. Начиная как минимум с 2011 года Москва и Вашингтон на разных уровнях обмениваются обвинениями в нарушении договора. Вопрос о выходе из него рассматривался еще администрацией Барака Обамы, но тогда Вашингтон отказался от такого шага, в том числе из-за протестов Германии. В этот раз Берлин также заявил протест. «Заявление США о желании выйти из договора о РСМД вызывает сожаление,— заявили глава МИД Германии Хайко Маас.— Именно для нас в Европе он имеет важнейшее значение. Мы будем добиваться того, чтобы США задумались о возможных последствиях».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни