ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2016

Что «недонесла» Яровая

Рейтинг: 1.0

Автор: Валерия Маркова. МК Московский комсомолец

«Антитеррористический пакет» законопроектов со дня на день может быть подписан президентом. Продукт коллективного творчества Совета Безопасности, депутата Госдумы Яровой и сенатора Озерова содержал так много одиозных моментов, что почти незамеченным осталось предложение добавить в УК статью «несообщение о преступлении». Сформулирована она так, что обвинение по ней можно будет получить даже за то, что просто сидишь в интернете.

Подобная статья существовала и в законе СССР «Об уголовной ответственности за государственные преступления», и в Уголовном кодексе. Действовали оба документа вплоть до вступления в силу УК 1997 года. Только список преступлений, за недонесение о которых наказывали раньше, был шире, а санкции — жестче.

Во всех союзных республиках можно было получить до трех лет лишения свободы, если не сообщил о том, что кто-то изменяет Родине, занимается шпионажем, терроризмом, участвует в антисоветской организации или печатает поддельные деньги.

А в Российской республике попасть в тюрьму можно было еще и за недонесение об убийстве, изнасиловании, грабеже, хищении госимущества или оружия, угоне воздушного судна, незаконном обороте наркотиков и радиоактивных веществ, и даже о том, что кто-то получил или дал взятку.

Авторы законопроекта, который на прошлой неделе одобрил Совет Федерации, скопировали законодательство советского периода лишь частично.

Статья 205.6 предполагает уголовную ответственность за несообщение о преступлениях по так называемым «террористическим» статьям, о захвате заложников, об угоне воздушного или водного судна или ж/д состава, о незаконном обращении с радиоактивными веществами и о преступлениях, так или иначе связанных с властью: о посягательстве на жизнь общественного деятеля, насильственном захвате или удержании власти, вооруженном мятеже, нападении на людей или учреждения, которые пользуются международной защитой. Минимальное наказание за несообщение о преступлении — штраф до 100 тысяч рублей, максимальное — лишение свободы на один год.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни