ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2020

Что происходит с «Зенитом»?

Рейтинг: 0

Автор: Гоша ЧЕРНОВ. Спорт-экспресс

Чемпионы России не смогли выиграть в трех из четырех последних матчах. Разбираемся в проблемах сине-бело-голубых

Неэффективный прессинг

Лучшая команда России за восемь стартовых туров потеряла больше очков, чем за весь второй круг прошлого чемпионата. Это уже нельзя объяснить банальной неудачей или случайностью. «Зенит» действительно стал играть хуже, из-за чего и просели результаты. Возникают логичные вопросы. Почему чемпион стал играть хуже? И когда это кончится?

Основная причина — физический спад. Это и визуально заметно: Азмун и Дзюба, привыкшие выполнять масштабный объем работы, заметно сдали. В матче с «Уралом» даже Барриосу не хватало свежести, хотя у колумбийца два или три сердца. А еще «Зенит» в четвертом матче подряд проиграл по предпринятым попыткам отбора мяча и вообще просел по части единоборств. А это — лакмусовая бумажка при определении функциональной готовности футболистов.

Интенсивность прессинга тоже снизилось, и это симптоматично. Если в первых четырех турах «Зенит» позволял соперникам на своей половине в среднем сделать 8,7 передачи на одно оборонительное действие, то в последних четырех турах этот коэффициент (PPDA) достиг 12,4. В матче с «Уралом» прессинг вообще не работал — 14,74 передачи на оборонительное действие. Это значит, что «Зенит» позволял оппоненту подолгу находиться с мячом и пасоваться без давления. У «Урала», кстати, этот показатель ниже (10,75), а следовательно прессинг хозяев был лучше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни