ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 20, 2023

Что вы дурака валяете

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

На минувшей неделе президент Путин на совещании с членами правительства жестко раскритиковал вице-премьера Мантурова за долгое оформление контрактов на строительство самолетов. Так прямо и спросил: «Что вы дурака валяете?» Пикировку многократно показали по ТВ, чтобы страна видела, как наверху озабочены развитием отечественного авиастроения в острый для России период. На все возражения Мантурова глава государства отрезал: «Долго, слишком долго». То, что долго сказка сказывается и дело делается, с этим действительно не поспоришь.

Несмотря на убаюкивающие комментарии экспертов и чиновников, ситуация в авиации тяжелая. Ей удалось выстоять лишь при помощи огромных госдотаций (172 млрд рублей). Закрыто европейское небо, нет былых страховок, регистрации. Оставленные в стране иностранные лайнеры, взятые по лизингу (говоря попросту, украденные), пока еще летают. Но из-за санкций и ухода из России иностранных авиапроизводителей нет запасных частей и регулярного качественного обслуживания. Уже начался так называемый каннибализм — разбор на детали одних машин, чтобы летали оставшиеся.

Приобретение новых иностранных лайнеров нам не светит. Китайские партнеры помочь с запчастями и с самолетами не могут. Они сами летают на «Боингах» и «Эрбасах», потому что у них отродясь не было своей гражданской авиапромышленности. А у нас была, но успешно уничтожена. Для страны с нашими просторами остановка авиасообщения грозит возвращением в позапрошлый век, экономической и социальной деградацией.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни