ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2022

«Что ж вам, сволочи, запретить?»

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

Сети закусочных и ресторанов уходят с российского рынка, границы закрываются для везущих оливковое масло грузовиков, портовые города — для кораблей с бананами. Говорят, имеются проблемы даже с упаковочным материалом для сосисок и колбасы. Тут уж у кого угодно появятся вопросы — будут ли перебои в конце года с продуктами, особенно в «сложных» регионах? Приехав в Калининградскую область (зажатую с одной стороны Польшей, а с другой — Литвой), обозреватель «АиФ» попытался понять: что останется на нашем столе к концу года, если импорт из стран Запада прекратится совсем?

«Пишут, у вас полки пустые»

«Неужели сахар к нам приехали посмотреть? — смеётся начальница продуктового склада в Калининграде. — Ну, нате, поглядите». Она ведёт меня среди рядов гигантского помещения— всё почти до потолка забито белыми мешками. «Сахар есть, мука тоже, гречки завались. Продуктов на полтора месяца минимум. Зачем их срочно скупать — не очень понимаю: но знаю — такое происходит всегда».

Мой друг, польский журналист Мачей Вишневский попросил меня сделать фотографии из местных продуктовых магазинов. «В прессе Польши утверждают — у вас сплошь пустые полки, — поражается он. — Дескать, один хлеб остался — и тот сметают». Захожу в супермаркет в центре Калининграда — всего навалом, покупателей раз, два и обчёлся. «Сметану нашу берите, — рекомендует мне сотрудница. — У вас в Москве такая только в разделах “премиум”, в ней ложка стоит».

По признаниям работников торговли, десять лет назад в Калининграде имелся сугубо один «полудохлый совхоз», скупавший молоко у фермеров, сейчас же в области работают аж три агрохолдинга: говядины, сметаны и сливок стало в достатке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни