ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2019

Чужие среди своих

Рейтинг: 0

Автор: Валентина Оберемко. Аргументы и Факты Москва

«Эти люди не деньги у государства крадут – они авторитет страны воруют!» – уверен генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

«Кого воспитали – то и получили»

Валентина Оберемко, «АиФ»: Александр Георгиевич, недавний арест помощника пол­преда президента в УрФО Александра Воробьёва за госизмену или задержание группы сотрудников спецслужб за разбой в обществе должны были бы вызвать большой резонанс. Однако особой реакции не последовало. Почему?

Александр Михайлов: Народ устал от прегрешений чиновников и обсуждения их дальнейшей судьбы – планку преступлений подняли настолько высоко, что мелкие аресты перестали восприниматься как что-то из ряда вон выходящее. Да и информационная повестка дня, которую предлагают СМИ, мало связана с нашими внутренними проблемами. В итоге люди перестали смотреть новости. Однако среди большинства профессионалов подобные скандалы воспринимаются как оскорбление собственного достоинства. Ведь это подрыв репутации не только тех, кто служит, но и тех, кто служил, тех, кто много делал для государства, его безопасности и право­порядка.

Но, увы, кого воспитали – то и получили. Я плохо себе представляю, что сейчас может перебить этот негатив. Возможно, поможет медленное реформирование.

– Но реформа МВД уже была проведена.

– Да, была. Но реформы спецслужб должны проводиться комплексно. Если мы реформируем МВД, ФСБ, но не реформируем судебную систему и прокуратуру, мы лишь занимаемся латанием тришкиного кафтана: здесь убавили, тут прибавили. Нам же необходимы революционные изменения, полная смена караула. А где набрать тех, кто соответствует новым правилам? Набирать-то не из кого. Поколение, которое сегодня приходит на службу, изначально имеет серьёзные психологические деформации. Всем же понятно, в каких условиях они выросли. Это конец 1990-х – начало 2000-х. Период, когда ключевым ощущением благополучия были только день­ги: чем больше их, тем лучше. Я часто разговариваю с молодыми коллегами, студентами. Никто из них не хочет работать в уголовном розыске. Все мечтают попасть в госслужбы по контролю за экономической, банковской системой. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни