ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2021

Чья шахта с краю

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

2 декабря в Кремле в режиме видео-конференц-связи президент страны Владимир Путин провел совещание в связи с аварией на шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников отмечает, что совещание, которое начиналось слишком даже спокойно, в какой-то момент оказалось просто беспрецедентным по уровню разыгравшихся страстей.

Владимир Путин, начиная заседание, рассказывал, как все дни был «на постоянной связи с главой региона Сергеем Евгеньевичем Цивилевым, который возглавляет оперативный штаб по ликвидации последствий аварии». И что до сих пор «регулярные доклады идут и от руководства МЧС».

Он просил «правительство и местные власти внимательно относиться к каждому, кто столкнулся с бедой, родным и близким погибших и пострадавшим, детально разобраться в каждом конкретном случае. Личные, семейные обстоятельства могут быть разными — хорошо об этом знаю по прежним трагическим событиям подобного рода... Здесь нельзя руководствоваться исключительно бумажными инструкциями».

Говорились те слова, которые нельзя не произнести, а с другой стороны — что еще тут скажешь?

— Шахтерский труд, как известно, связан с повышенной опасностью,— продолжал российский президент.— Вместе с тем недопустимо злоупотреблять, эксплуатировать мужество людей, которые спускаются в шахты. Их жизнь, здоровье должны быть защищены, и это персональная ответственность всех, кто участвует в организации производства: и руководителей предприятий, и представителей контрольно-надзорных органов, и собственников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни